PROGRAMAÇÃO
Dia 11/09/2018 (terça-feira)
Manhã: Oficinas artísticas
Oficina 1 – de 9:00 às 10:30: Oficina de Dança Improvisação com Oscar Capucho (Cia Ananda).
Obs.: Trabalho sem o uso da visão.
Oficina 2 – de 10:45 às 12:00: Poemas dançantes em Libras com Uziel Ferreira (Cia Ananda)
Local: Sala Otávio Cardoso-Teatro Universitário- UFMG
Noite: 21:00 Apresentação artística com conversa.
MOTUS - Dança, Libras e poema. Cia Ananda
Local: Sala preta - Curso de Licenciatura em Dança - UFMG
Dia 12/09/2018 (quarta-feira)
Manhã: Oficina artística
10:00 às 11:30: Oficina de Teatro com Gabriel Almeida Nogueira
Local: Sala Otávio Cardoso-Teatro Universitário- UFMG
Tarde
13:30 à 14:00: Abertura oficial do evento
Profas Mônica Rahme (FAE, UFMG) e Anamaria Fernandes (EBA, UFMG)
14:00 à 17:30 Mesa redonda : INCLUSÃO EM DEBATE
Convidados: Edu O. (UFBA), Tavie de Miranda Ribeiro Gonzalez (UNIRIO), Joana Ribeiro (UNIRIO), Adriana Bonfatti (UNIRIO), José Tonezzi (UFPB), Oscar Capucho (Cia Ananda) e Gabriel Almeida Nogueira (artista).
Coordenação e animação: Mônica Maria Farid Rahme (UFMG)
Local: Auditório da Escola de Belas Artes - UFMG
Noite: 19:00 às 21:00
Jam Improvisação- Dança, Teatro e Música (conduzida por Edu O. e Anamaria Fernandes)
Experiência artística aberta a todos
Local: Sala preta - Curso de Licenciatura em Dança - UFMG
Dia 13/09/2018 (quinta-feira)
Manhã: Oficina artística
09:30 às 11:30: Oficina de Dança com Edu O. (UFBA)
Local: Sala Otávio Cardoso-Teatro Universitário- UFMG
Tarde
14:00 às 14:30 – Abertura da tarde com a apresentação musical de Dudu do Cavaco
14:30 à 17:30 - Mesa redonda : ENTRELAÇAMENTOS ÉTICOS E ESTÉTICOS DA DIFERENÇA
Convidados: Edu O. (UFBA), José Tonezzi (UFPB), Oscar Capucho (Cia Ananda), Leonardo Castilho (Slam do Corpo) e Dudu do Cavaco (artista).
Coordenação e animação: Libéria Neves (UFMG)
Local: Auditório da Escola de Belas Artes - UFMG
Noite: Oficina e apresentação artística
19:00 às 20:30: Oficina Slam do Corpo com Leonardo Castilho
Obs.: Oficina voltada às pessoas da comunidade surda, e pessoas bilingues (LIBRAS).
21:00 - Apresentação Slam do Corpo com Leonardo Castilho
Local: Sala preta - Curso de Licenciatura em Dança - UFMG
Dia 14/09/2018 (sexta-feira)
Manhã: Oficina artística – Dança, Teatro e Autismo
09:30 às 11:30: com bolsistas do Projeto Circulando (UNIRIO) e do Projeto Arte e Diferença (UFMG)
Local: Sala Otávio Cardoso-Teatro Universitário- UFMG
Tarde
13:30 à 17:30 Mesa redonda : AUTISMO, ARTE E EDUCAÇÃO
PROJETOS: CIRCULANDO (UNIRIO), ARTE E DIFERENÇA (UFMG) E ArTEA (UFMG)
13:30 às 14:30 - Apresentação dos projetos Circulando, ArTEA e Arte e diferença
14:30 às 16:00 - Trabalhos em grupos temáticos (projetos com famílias, arte/autismo, educação/autismo)
16:30 às 17:30 - Discussão sobre reflexões debatidas em grupos
Convidados: Joana Ribeiro (Circulando -UNIRIO), Adriana Bonfatti (Circulando -UNIRIO), Pedro Ivo Rêgo Maia (Circulando -UNIRIO) Tavie de Miranda Ribeiro Gonzalez (Circulando -UNIRIO), Janaína (Circulando -UNIRIO), Jardel Sander da Silva (ArTEA- UFMG), Deborah Stephanie de Oliveira Henriques (Arte e Diferença, UFMG), Anna Paula Santos Cunha (Arte e Diferença, UFMG).
Coordenação e animação: Adriana Borges (UFMG) e Maria Luiza Nogueira (UFMG)
Local: Auditório da Escola de Belas Artes - UFMG
Noite
18:00 às 19:00 - Pausa lanche
19:00 - Apresentação de vídeos do projeto Circulando UNIRIO
Local: “Piscinão” - Escola de Belas Artes - UFMG